Гандбольный Кубок Белгазпромбанка-2022 разыгрывают в Бресте

Афиша
13:05
305 123 просмотра

Сегодня в «Виктории» шумно. По традиции в спорткомплексе пройдет главное летнее событие для гандбольных болельщиков – Кубок Белгазпромбанка! Его ежегодно организуют в августе на берегах Буга при поддержке БГК «Мешков Брест» и ОАО «Белгазпромбанк».

Впервые турнир состоялся в уже далеком 2008-м и с тех пор регулярно собирает в нашем городе сильнейшие клубы Европы и постсоветского пространства. Лишь раз – в 2020-м – проведению спортивного праздника помешала пандемия, однако спустя год турнир вернулся и его досрочно (в восьмой раз) выиграли брестчане, сообщает пресс-служба БГК.

Всего в Кубке принимали участие 25 клубов из 12 стран – Беларуси, России, Украины, Польши, Франции, Испании, Австрии, Румынии, Венгрии, Македонии, Израиля и Финляндии. Нынешний розыгрыш – уже 14-й в истории. Сейчас за главный трофей, помимо хозяев, поспорят «Донские казаки» (Таганрог, Россия), «Гомель» и национальная сборная Беларуси. Вход на все матчи свободный!

Гандбольный Кубок Белгазпромбанка-2022 разыгрывают в Бресте

В этом году особенно интересно посмотреть на БГК, ведь летом команду пополнили сразу девять новичков! Некоторые из них уже неплохо зарекомендовали себя в спаррингах с «Крононом» и астраханским «Динамо». Сейчас будет возможность проверить ребят в условиях, максимально приближенных к боевым. Турнир станет основным этапом подготовки к первому официальному матчу сезона – поединку плей-офф SEHA-Gazprom Лиги против северомакедонского «Еурофарма» (25 августа), где мешковцы сразятся за выход в «Финал четырех».

Ранее основателя гандбольного клуба «Мешков Брест» признали почетным гражданином Бреста.