Основные проблемы людей которые забывают отдыхать

Здоровье
09:50
451 просмотр
Влад Романчук

Как вы считаете, хорошо ли влияет переработка на ваш организм? Это риторический вопрос. Каждый человек, как правило, находит объяснения ситуации: достойная зарплата, хороший коллектив или отличные условия труда. Однако чрезмерная занятость на работе просто не может положительным образом сказаться на вашем здоровье как физическом, так и психологическом. Основная ошибка – это попытка убедить себя в том, что «игра стоит свеч». Никакие деньги не смогут вернуть потерянное здоровье.

Наверняка у вас есть знакомые, которые относятся к своей работе крайне основательно, если не с фанатизмом. А если пункты из материала вам хоть немного знакомы, может вы и сами из их числа.

Итак, самые распространённые проблемы людей, для которых переработка в порядке вещей.

Стресс

Если стресс это ваш постоянный спутник в жизни – значит нужно что-то менять. Даже у обычного рядового сотрудника случаются довольно стрессовые ситуации, не говоря уже об трудоголиках, для которых стресс стал частью обыденности. Но работа «на износ» вредит не только здоровью, но и вашим отношениям с семьёй. Очевидные вещи, которые практически все почему-то упускают из виду. Один из хороших способов справиться со стрессом – это йога. И времени много не нужно, и результат не заставляет себя ждать. Но найти что-то другое для себя может каждый, будь то чашка ромашкового чая или силовые упражнения с гантелями.

Переработка

Некоторые люди забывают, что в стуках всего 24 часа, из которых хотя бы 6 желательно тратить на сон. Данная категория людей, как правило, в деньгах не нуждается, но страдает от других проблем.

Физиология человеческого организма не подразумевает постоянное физическое или умственное напряжение, а усталость имеет довольно неприятное свойство накапливаться. Такое отношение к себе точно приведёт к снижению продуктивности на работе, если не выльется в более серьёзную проблему (со здоровьем, скажем). Всё хорошо, но в меру. Проводите время со своей семьёй, друзьями, отдыхайте и расслабляйтесь! Вашему рабочему состоянию это не навредит, скорее наоборот. Уменьшение рабочих часов снизит хроническую усталость и определённо улучшит качество вашей жизни.

Бывает, что начальство не поддерживает такие решения и отказывается идти навстречу. Если желание изменить свою жизнь ещё в силе, стоит обстоятельно поговорить со своим руководителем о сложившейся ситуации. Ожидаемым предложением, скорее всего, будет снижение рабочих часов вместе с вашей зарплатой. Вот тут и стоит задуматься, нужна ли вам «передышка». Явные переработки крайне негативно сказываются на вашей продуктивности, не забывайте об этом упомянуть. Если же ваше начальство не воспринимает вас как живого человека, которому не чуждо чувство усталости, стоит задуматься о смене места работы. Не забывайте, речь идёт о вашем здоровье.

Нарушение сна

На самом деле это довольно серьёзная и уже совершенно обыденная проблема. Не высыпаться – это практически норма. Несмотря на то, что организм адаптируется под многие факторы нашей жизни, сон в это число не входит точно так же как и потребность в питании и дыхании. Сплошь и рядом данная проблема встречается среди молодых людей. Молодой и здоровый организм отсутствие сна переносит легче, но это не значит, что на нём это никак не сказывается. Несколько месяцев такой жизни не могут не привести к негативным последствиям. В первую очередь это повлияет на психическое состояние. Об этом вам, скорее всего, напомнят члены семьи, друзья или знакомые – люди, с которыми вы больше всего общаетесь. Постоянное плохое настроение и высокая раздражительность могут привести вас к довольно сильной депрессии, а там и до приёмов у психиатра недалеко. Конечно, каждый переносит отсутствие положенного количества сна по-разному, однако красные глаза и плохое настроение вам обеспечены. Справиться с такой проблемой поможет составление чёткого распорядка дня. За несколько дней с лёгкостью можно определить количество часов, нужных для хорошего самочувствия, и время, которое вам нужно для попадания в царство Морфея. Учитывайте эти факторы при составлении распорядка и не забывайте о том, что свою рабочую деятельность лучше заканчивать хотя бы за час до сна. Так засыпать будет гораздо проще.

Пятница – самое лучшее время чтобы задуматься об отдыхе, ведь впереди выходные. Если же данное слово вы слышите нечасто, значит стоит серьёзно задуматься, стоят ли систематические переработки времени, которое вы можете провести со своей семьёй или друзьями.