Школьникам Бреста разрешили ездить бесплатно в общественном транспорте без ограничений

Закон
11:48
344 просмотра
Кирилл Привольнов

В Брестской области вступило в силу решение Брестского областного Совета депутатов, принятое 6 марта на первой сессии 28-го созыва, под названием «О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся». Теперь всем учащимся учебных заведений общеобразовательного профиля можно с 1 сентября по 30 июня бесплатно ездить в городском общественном транспорте (кроме маршрутных такси) в любое время без ограничений.

В качестве разрешительного документа для этого по-прежнему будет справка из учреждения образования.

Ранее бесплатный проезд для учащихся допускался только от дома до школы, что вызывало недовольство учеников и их родителей. Ведь многим школьникам необходимо передвигаться в пределах населенного пункта по нескольку раз в день, посещая спортивные объекты, центры внешкольной работы и т.д. Приходилось оплачивать проезд и школьникам из сельской местности, которые каждый день ездят учиться в областной центр.

Теперь принятое на государственном уровне Советом депутатов решение позволяет повысить доступность дополнительного образования для детей и молодежи. С 1 сентября по 30 июня у школьников будет возможность бесплатно добираться на городском общественном транспорте в любую часть города.