5 августа: этот день в истории

События
11:09
407 просмотров

Сегодня в мире отмечается Международный день светофора – важнейшего регулятора движения транспорта и пешеходов на дорогах населённых пунктов. Светофоры активно используются на железнодорожных путях, в судоходстве и мореходстве.

Первые в мире электрические светофоры были установлены в Кливленде 5 августа 1914 года. На них по очереди включались два фонарика – зелёного и красного цвета. В процессе переключения одного визуального сигнала на другой раздавался протяжный гудок, поначалу приводивший жителей города в замешательство.

Трёхцветные модели светофоров, подобные современным, появились в 1920 году в Детройте и Нью-Йорке. С течением времени они распространились по миру. В России трёхцветные электрические регулировщики движения появились лишь в 1930 году.

5 августа 1772 года состоялся первый раздел Речи Посполитой между Россией, Пруссией и Австрией.

В этот августовский день 1844 года появился на свет Илья Репин, русский художник-передвижник, снискавший славу ещё при жизни. В Здравнево, под Витебском, находилась летняя усадьба живописца, которая сегодня восстановлена по эскизам и превратилась в музей.

В 1850 году родился знаменитый французский новеллист Ги де Мопассан.

5 августа 1895 года скончался Фридрих Энгельс – классик марксизма, выдающийся мыслитель и философ, друг и соратник Карла Маркса.

В 1943 году произведён первый победный салют во время Великой Отечественной войны – 12 залпов из 124 орудий.

В этот августовский день 1953 года на спецполигоне в Семипалатинске была взорвана первая водородная бомба.

5 августа 1967 года культовая британская рок-группа «Pink Floyd» выпустила свой первый музыкальный альбом.

Сегодня день рождения популярного российского киноактёра, появившегося на свет в Минске, – Игоря Лагутина.

Именины отмечают люди с именами: Андрей, Анна, Виталий, Михаил, Трофим, Фёдор.