3 февраля: день в истории

События
01:26
327 просмотров

3 января 1565 года Иван Грозный объявил о своем отречении от престола, по причине «гнева» на бояр, церковных, воеводских и приказных людей. Через два дня в Александровскую слободу прибыла депутация во главе с архиепископом Пименом, которая уговорила царя вернуться на царство. 

Когда в начале февраля 1565 года он вернулся в Москву, то объявил, что вновь принимает на себя правление, с тем, чтобы ему вольно было казнить изменников, налагать на них опалу, лишать имущества без докуки и печалований со стороны духовенства, и учредил 3 февраля «опричнину».

Изображение: syl.ru

В 1826 года по подозрению в причастности к декабрьским антиправительственным событиям был арестован знаменитый русский писатель Александр Грибоедов. 

Изображение: comstol.info

3 февраля впервые в мире была совершена посадка станции «Луны-9» на поверхность Луны. После мягкой посадки станция «Луна-9» работала в течение 75 часов и дала семь сеансов связи. «Луна-9» передала на Землю телевизионную панораму местности.

Изображение: spacedock.ru

Сегодня именины празднуют Агния, Анастасия, Анна, Евгений, Иван, Илья, Максим. 

Изображение: sun-hands.ru

Сегодня день рождения у особенного актёра Уорика Эшли Дэвиса. Его особенность заключается в том, что рост актёра всего 1,07 метра. Мы знаем его по фильмам «Леприкон» (Леприкон), «Гарри Поттер» (профессор Флитвик и гоблин Кроюкохват) и другим. Ему исполнилось 46 лет.

Изображение: wikimedia.org

Сегодня исполнилось 34 года российской певице, актрисе и экс-солистке группы «ВИА Гра» Вере Брежневой. 

Сегодня 40-летний юбилей празднует латиноамериканский исполнитель в стиле реггитон Дадди Янки.