28 июня: этот день в истории

События
07:52
495 просмотров

Сегодня наша ближайшая соседка Украина празднует День Конституции.

28 июня 1569 года подписана Люблинская уния, объединившая Великое княжество Литовское и Королевство Польское.

В это летний день 1577 года появился на свет Питер Пауль Рубенс, знаменитый фламандский живописец. Хотя по всей Европе разнеслась громкая слава о его грандиозных работах на мифологические и религиозные темы, Рубенс был также не менее великолепным портретистом и пейзажистом.

В 1712 году родился французский мыслитель, философ и писатель эпохи Просвещения, один из самых заметных представителей сентиментализма Жан-Жак Руссо. Выдающегося общественного деятеля называют предтечей Великой французской революции.

28 июня 1762 года царь Петр III был низложен, арестован, а затем и убит в результате дворцового переворота, возглавленного его женой. Управление державой взяла в свои руки Екатерина II, чистокровная немка, не имевшая никаких родственных связей с династией Романовых.

В этот день 1820 года в Европе доказано, что помидоры съедобны. Да не просто съедобны, а восхитительны на вкус. До этого они считались крайне ядовитыми. Лишь соцветия томатов использовали в качестве декора.

В 1946 году на Горьковском автозаводе запущено серийное производство легендарного советского автомобиля «Победа» (ГАЗ-М-20).

28 июня 1970 года в Нью-Йорке прошёл первый слёт гомосексуалистов и лесбиянок. С того времени сообщества представителей сексуальных меньшинств становятся всё активнее.

В этот запомнившийся поклонникам бокса день в 1997 году Майк Тайсон во время поединка с Эвандером Холифилдом откусил ему часть уха.

Сегодня 68 лет исполняется российскому актёру театра и кино и кинорежиссёру Александру Панкратову-Чёрному («Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «За прекрасных дам», «Где находится нофелет?» и другие замечательные картины).

50-летие отмечает Яна Поплавская – советская и российская актриса, теле- и радиоведущая, педагог.

Известный актёр театра и кино, заслуженный артист РФ Вячеслав Гришечкин празднует своё 55-летие.

Талантливому американскому актёру, сценаристу и продюсеру Джону Кьюсаку сегодня 51.

Очаровательной российской спортсменке, телеведущей, заслуженному мастеру спорта по художественной гимнастике, чемпионке мира, шестикратной чемпионке Европы Ляйсан Утяшевой исполнилось 32 года.

Илон Маск, инженер и предприниматель, один из основателей и инвесторов Tesla Motors, отмечает 46-летие.

28 июня 1972 года родилась российская фигуристка Мария Бутырская, первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании, трёхкратная чемпионка Европы, шестикратная чемпионка России.

Сегодня именины у людей с именами: Григорий, Ефрем, Михаил, Модест, Семён, Фёдор.