23 июля: этот день в истории

События
10:01
263 просмотра

Ежегодно 23 июля на планете отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Праздник создан для привлечения внимания мировой общественности к проблеме исчезновения океанских и морских млекопитающих. Дата 23 июля приурочена к решению Международной китобойной комиссии 1982 года о запрете на повсеместную промышленную добычу китовых, действующем официально с сезона 1985-1986 года. Исключение сделано лишь для некоторых коренных народов, населяющих прибрежные районы России, Канады, Океании, где китовое мясо на протяжении столетий является основным рационом питания. При этом запрещается увеличение объёмов потребления сверх исторически сложившихся.

Как оказалось, на уменьшение популяции китовых влиял не только отлов, в том числе и браконьерство. С развитием судоходства и туризма сильно изменился естественный ареал обитания. Серьезную угрозу наносят изменения климата, негативное влияние нефтедобычи, активно прогрессирующей последние десятилетия.

23 июля 1881 года в Бельгии основана Международная федерация гимнастики (FIG).

В этот день 1923 года на базе больницы графа Н. П. Шереметьева открыт институт травматологии и неотложной помощи имени Н. В. Склифосовского, который в дальнейшем был реорганизован в НИИ скорой помощи имени Н.В Склифосовского.

В 1998 году в США сооружён самый большой в мире глобус Земли – диаметром 12,5 метров.

23 июля 2002 года на острове Тасмания из океана на берег выбросило гигантского кальмара с весом около 250 кг и длиной щупальцев более 15 метров. Учёные получили объяснение существующим легендам о морских чудовищах.

Сегодня исполняется 41 год Александру Олешко – популярному российскому актёру театра и кино с ярким пародийным талантом, телеведущему, заслуженному артисту РФ.

Мартину Гору, британскому музыканту, участнику группы «Depeche Mode» – 56.

56-летие празднует и Вуди Харрельсон, замечательный американский киноактёр, обладатель премии «Эмми», двукратный номинант на премию «Оскар», трёхкратный номинант на «Золотой глобус».

23 июля 1963 года появился на свет Иван Демидов, российский телеведущий, продюсер, общественный деятель.

Дэниелу Рэдклиффу, английскому актёру, исполнителю роли Гарри Поттера, сегодня 28 лет.

23 июля именины у людей с именами Александр, Антон, Георгий, Даниил, Леонтий, Пётр.