22 февраля: день в истории

События
01:20
380 просмотров

Сегодня отмечается Международный день поддержки жертв преступлений. Печальный статус этому дню календаря был присвоен после публикации 22 февраля 1990 года «Хартии жертв преступлений» правительством Великобритании.

22 февраля 1630 года ирокезы, проживавшие на территории нынешнего штата Нью-Йорк, познакомили колонистов Англии с невиданным и очень вкусным чудом – попкорном. Индеец по имени Квадекуина принёс европейцам зёрна в мешочке из замши в качестве подарка на первый день Благодарения. С этой минуты и началось победное шествие попкорна по миру.

Ирокезы использовали для приготовления взрывающихся зёрен глиняную посуду и раскалённый песок. А ещё индейцы готовили из попкорна суп и даже пиво.

В этот холодный февральский день 1764 года Екатерина II подписала указ о принятии собрания картин купца Гоцковского в зачёт его крупного долга русскому правительству. Полотна были развешаны в тихих и уединённых апартаментах дворца, получивших французское название «Эрмитаж» (место уединения). С этой коллекции и начался крупнейший музей России.

А 22 февраля 1786 года Екатерина II повелевает подписывать бумаги на её имя «верноподданный» вместо «раб».

Джордж Вашингтон, первый президент США, американский государственный и военный деятель, родился 22 февраля 1789 года.

В этот день в 1819 году Испания продала Соединённым штатам Америки полуостров Флорида за 5 миллионов долларов. Вскоре после этого Флорида была провозглашена 27-м штатом США.

22 февраля 1886 года газета «Таймс» впервые опубликовала колонку светских новостей. Поэтому сегодня журналисты могут поднять бокал за рождение светской хроники.

Ровно 61 год назад король рок-н-рола Элвис Пресли впервые исполнил песню «Отель разбитых сердец» (Heartbreak Hotel).

Американской актрисе, продюсеру и кинорежиссёру Дрю Бэрримор сегодня исполнилось 42 года. Впервые Дрю снялась в рекламном ролике, когда ей не было и года. Сегодня у неё более 60-и ролей в кино и огромный потенциал.

Своё 42-летие отмечает также замечательная российская актриса театра и кино, исполнительница романсов, лауреат Государственной премии России и просто красавица Ольга Будина.

В 22-й день февраля в 1974 году родился английский певец и композитор Джеймс Блант. Когда в радио- и телеэфиры вышла композиция «You are Beautiful», женская половина человечества сдалась без боя.

Кайл Маклахлен, он же специальный агент ФБР Дейл Купер из телесериала Дэвида Линча «Твин Пикс», родился 22 февраля 1959 года.

22 февраля именины у Василия, Ивана, Геннадия, Иннокентия, Тихона, Петра, Маркела, Никифора, Панкрата.