19 мая: этот день в истории

События
07:46
258 просмотров

19 мая - Международный день по борьбе с гепатитами

В 2008 году Международным Альянсом по борьбе с гепатитами (World Hepatitis Alliance) было объявлено об установлении 19 мая Международным днем по борьбе с гепатитами. Его цель заключалась в повышении осведомленности мирового сообщества о проблеме распространения этих заболеваний. Мероприятия в рамках Международного дня проводятся в 43 странах, во всемирном масштабе этот день отмечается третий год подряд. Т.к. проблема вирусных гепатитов в нашей стране и мире является одной из самых актуальных, Министерство здравоохранения Республики Беларусь в целях усиления профилактической работы и привлечения внимания общественности поддержало инициативу Международного Альянса по борьбе с гепатитами. Международный альянс объединяет более 200 ассоциаций больных гепатитами по всему миру. В Беларуси с 2010 года организуются мероприятия в рамках Международного дня борьбы с гепатитами. 

19 мая - всемирный День семейного врача, посвященный роли семейного врача (врача общей практики) в системах здравоохранения всего мира. Однако он предназначен не только для врачей, поучаствовать в праздновании могут семьи, пациенты, коллеги по работе в области семейной медицины. Белорусское общество врачей общей практики с июня 2004 года является национальным ассоциативным членом Всемирной ассоциации семейных врачей (WONCA).

19 мая отмечался праздник создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Именно в этот день в 1922-м году на конференции Комсомола приняли решение о создании этой детской организации, которую позже стали называть Пионерией.

19 мая 1649 года парламент торжественно принял «Акт об объявлении Англии республикой», который провозгласил, что страна управляется парламентом и назначенными им должностными лицами. 

.

Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года был учрежден орден Почетного легиона по примеру рыцарских орденов. Принадлежность к ордену являлась высшим знаком отличия, почёта и официального признания особых заслуг во Франции.

В 1857 году 19 мая родился Джон Джекоб Абель, американский физиолог, фармаколог, биохимик, который внёс значительный вклад в медицину. Он впервые выделил адреналин в виде химического деривата и получил кристаллический инсулин.

В этот день 1930 Родился Леонид Харитонов, советский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

Через 2 года в этот же день родилась Майя Булгакова, советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.


В 1971 году в Усть-Каменногорске родилась актриса и телеведущая Лера Кудрявцева, которая сыграла Варю Замахину в сериале "Улицы разбитых фонарей" и Софи в фильме "Искатели приключений".

19 мая 1977 родилась уругвайская певица и актриса Наталия Орейро.

Сегодня именины отмечают Иван, Денис, Василий, Иларион.