19 июля: этот день в истории

События
10:37
288 просмотров

В этот июльский день 1485 года на Москве-реке заложен первый камень старейшей из башен архитектурного комплекса Московского Кремля – Тайницкой.

19 июля 1799 года обнаружен Розеттский камень, с помощью которого Жан-Франсуа Шампольон впоследствии сумел дешифровать древнеегипетский язык.

В 1814 году в Америке появился на свет Сэмюэл Кольт – знаменитый оружейный конструктор и бизнесмен, изобретатель шестизарядного капсульного револьвера с одноимённым названием.

В этот день 1886 года в Люксембурге прошло финальное выступление великого венгерского композитора Ференца Листа.

19 июля 1893 года – день рождения талантливейшего советского поэта Владимира Маяковского. Помимо поэзии Маяковский за свою короткую жизнь успел ярко проявить себя в драматургии, кинорежиссуре, актёрском деле.

В 1900 году состоялось открытие одного из самых красивых в Европе Парижского метрополитена.

В этот день 1908 года в соборе святого Павла в Лондоне епископ, благословляя Олимпийские игры и давая напутствия спортсменам, произнёс фразу, ставшую крылатой во многих странах мира: «Главное – не победа, а участие».

19 июля 1937 года Геббельс открыл в Германии вошедшую в историю выставку «вырожденческого искусства», в экспозиции которой были представлены работы художников-авангардистов.

В 1942 году Гиммлер озвучил решение нацистов очистить от евреев всю Польшу до конца года.

В этот июльский день 1946 года состоялась первая успешная кинопроба Мэрилин Монро, после которой был заключён контракт с киностудией 20th Century Fox.

19 июля 1980 года открылись XXII летние Олимпийские игры в Москве.

В 1984 году умерла любимая в народе советская актриса театра и кино, острые высказывания которой растащили на цитаты – народная артистка СССР Фаина Раневская.

В этот день 2003 года была проведена первая в мире успешная операция по трансплантации языка.

Сегодняшний день богат на дни рождения знаменитостей.

82 года исполняется лучшему Шерлоку Холмсу, Карлсону и Крокодилу Гене всех времён и народов Василию Ливанову – советскому и российскому актёру театра, кино, озвучания, режиссёру, сценаристу и писателю, народному артисту РСФСР.

83 года назад появился на свет Александр Ширвиндт – замечательный советский и российский актёр театра, эстрады и кино с искромётным чувством юмора, народный артист РСФСР.

79-летие отмечает советский и грузинский певец, киноактёр и режиссёр Вахтанг Кикабидзе.

19 июля 1971 года родился Виталий Кличко, украинский государственный и политический деятель, чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBO (1999-2000) и WBC (2004-2005, 2008).

Российскому стилисту, визажисту и представителю шоу-бизнеса Сергею Звереву сегодня 46 лет.

19 июля свои именины отмечают люди с именами: Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Архип, Валентин, Василий, Виктор, Глеб, Ефим, Иннокентий, Марфа, Ульяна, Фёдор.