18 июня: этот день в истории

События
10:45
200 просмотров

День медицинского работника ежегодно отмечается в 3-е воскресенье июня. В 2017 году дата выпала на 18 июня. Медиков сегодня чествуют во многих странах постсоветского пространства.

Мировая официальная дата празднования так называемого «Дня медика» установлена ВОЗ в октябре. Но ведь нет ничего плохого в том, чтобы поздравить людей, имеющих отношение к медицине, дважды в год. Уважаемые медработники! Поздравляем с профессиональным праздником и благодарим за ваш важный, благородный, ответственный труд!

Сегодня отмечается День отца. Семейные праздники – одни из любимых, ведь они дают возможность провести время с родными людьми, сделать близким приятное и уделить друг другу внимание. День отца – праздник относительно молодой, но очень популярный и получивший официальное признание в 84 странах мира. Датой проведения празднеств чаще всего становится третье воскресенье июня, но в ряде государств этот день приурочен к местным датам и отличается от общепринятой. Это абсолютно не влияет на добрый посыл Дня отца, призванного акцентировать внимание на особенной роли папочек – продолжателей рода, воспитателей, «кормильцев», ответственных за финансовое благополучие своей семьи.

18 июня 1815 года в знаменитой битве при Ватерлоо англо-прусские войска оглушительно разгромили армию Наполеона I.

В 1889 году в Америке запатентована детская коляска. Автор изобретения – Уильям Ричардсон.

В этот день 1932 года учреждена Международная федерация баскетбола (FIBA).

18 июня 1937 года советские летчики (командир экипажа – Валерий Чкалов) начали первый в мире беспосадочный перелёт по маршруту Москва-Северный полюс-Ванкувер (США). Грандиозный перелёт чкаловцев длился более двух суток и прошёл успешно.

В указанный июньский день 1939 года в СССР из длительной эмиграции вернулась поэтесса Марина Цветаева.

Сегодня свой день рождения отмечают многие талантливые, незаурядные личности.

75 лет исполняется Полу Маккартни – британскому музыканту, певцу и продюсеру, одному из основателей группы «The Beatles».

Российскому актёру театра и кино, известному педагогу, заслуженному артисту РФ Игорю Золотовицкому сегодня 56.

В 1959 году родился замечательный Сергей Степанченко – советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ.

Очаровательная Изабелла Росселлини, итальянская киноактриса и модель 18 июня празднует 65 лет.

Сегодня 41-летие Максима Галкина.

18 июня 1978 года появилась на свет милая женщина и потрясающая российская актриса Ирина Пегова.

Сегодня отмечают именины люди с именами: Гавриил, Георгий, Гордей, Дмитрий, Игорь, Константин, Леонид, Марк, Михаил, Николай, Пётр, Фёдор.