18 апреля: этот день в истории

События
09:23
275 просмотров

Как давно Вы слушали радио, находясь не в автомобиле или общественном транспорте? Сегодня Всемирный день радиолюбителя. Поздравляем и желаем найти свою волну!

18 апреля 1846 года американцем Р. Хаусом был запатентован телеграфный аппарат. Телеграфом Вы также редко пользуетесь, как и домашним радио?

18 апреля 1853 года в Азии была запущена первая железная дорога, соединяющая Бомбей и Танну. Ее протяженность составила тогда 36 километров. Не хочется повторяться, но все же снова хочется предположить, что нашим читателям редко приходится ей пользоваться...

18 апреля 1870 года в Ватикане был принят догмат о непогрешимости Папы Римского. Отныне любое слово главы Католической Церкви является неоспоримой истиной для миллионов католиков по всему миру. Православные и протестанты с данным догматом не согласны.

18 апреля 1902 года в Дании впервые в истории была применена дактилоскопия (снятие отпечатков пальццев) при расследовании преступления.

18 апреля 1922 года в Москве была создана футбольная команда МКС, которая позже сменила название на "Спартак".

А спустя ровно год, 18 апреля 1923 года по инициативе главного советского чекиста Феликса Дзержинского было создано спортивное общество "Динамо".

18 апреля 1927 года Ленинградский комитет по делам изобретений запатентовал прибор искусственного дыхания.

18 апреля 1949 года можно считать Днем независимости Ирландии. Именно в этот день страна вышла из Британского Содружества и стала независимым от Лондона государством.

Сегодня именины:  Марк, Платон, Самсон, Семён, Феодора, Роберт, Рудольф, Стефан.