Следователи восстановили события последнего дня жизни сотрудника ГАИ

Происшествия
10:20
4 862 просмотра

Смерть лейтенанта милиции Евгения Потаповича шокировала всю страну, в частности потому, что первой версией произошедшего было убийство. Вчера, 20 мая, на брифинге следственный комитет сообщил, что основная версия смерти изменилась: теперь это суицид.

Следователи восстановили картину последнего деня жизни сотрудника ГАИ. Сделали они это на основе видео с камер наблюдения, опроса близких и очевидцев, а также активности его мобильного телефона ноутбука.

Следователи восстановили события последнего дня жизни сотрудника ГАИ

Следствие установило, что Евгений Потапович утром купил в магазине дрова, лопату и жидкость для розжига. После он отправился на собственной машине на то же место, где впоследствии и оказалось его тело – в двух километрах от Могилева. Там парень был до обеда. Лопату, дрова и средство для розжига он оставил там же и отправился в город.

Следователи восстановили события последнего дня жизни сотрудника ГАИ

Сотрудник ГАИ отправился на патруль. Приблизительно в 18:00 он самовольно покинул свой пост, а в 18:27 отправил сообщение в Viber:

«Срочно. Черная «волга». Три цыгана. Регистрационный знак – русский».

Все видео с камер наблюдения по улицам Крупской и Первомайской изъяли правоохранители. Они отсмотрели весь материал с 18:00 до 21:00 и выяснили, что никакой черной «Волги» не было. При чем добраться до места, где было найдено тело, можно только этими маршрутами.

Следователи считают, что сообщение Евгений Потапович отправил сам, чтобы тело быстрее нашли. При чем сделал он это тогда, когда уже находился на месте происшествия. Там парень обустроил все, как убийство: сжег штаны, снял обувь и надел себе на руки наручники. И выстрелили себе в голову из табельного оружия. Следователи пояснили, что кровь на нижнем белье и руке оказалась от смертельной раны в голове.

Следователи восстановили события последнего дня жизни сотрудника ГАИ

Не совсем понятно, зачем парню нужно было покупать дрова, лопату, огнеопасную жидкость для суицида. Зачем сжигать свои штаны и разбрасывать вокруг салфетки, которые видно на посмертном фото? Даже исходя из версии, что парень хотел инсценировать убийство, непонятно, зачем это делать и зачем такой антураж.

Важной деталью являются и суицидальные сообщения, которые следователи нашли на ноутбуке Евгения Потаповича. Оказалось, он уже 1 апреля написал прощальные письма близкому кругу людей, в том числе сослуживцам и родственникам. Часть из них парень даже успел отправить. Кроме того, он даже уже совершал одну попытку суицида в апреле этого года.

Следователи восстановили события последнего дня жизни сотрудника ГАИ

В связи с этим появляется логичный вопрос: почему никто ничего не сделал? Важно, что некоторые сослуживцы и близкие знали о суицидальных намерениях парня, но никто ничего не предпринял. Ничего не сделали даже в тот момент, когда Евгений Потапович уже совершил одну попытку самоубийства: его не отстранили от должности и он продолжил работать с огнестрельным оружием.  

Теперь же самая главная версия – инсценировка убийства, якобы для того, чтобы избавить родственников от правовых последствий суицида, но каких именно? Надеемся, следователи объяснят все странности этого дела.