Запреты на посещение лесов опять вводят в Беларуси

Природа
11:23
4 188 просмотров

Жаркая погода, которая установилась в стране, может спровоцировать новые лесные пожары. Именно поэтому опять начинают вводить запреты на посещение лесов.

Пока что под запрет попали только восьми районов Гомельской области, но из-за жары этот список могут пополнить районы Брестчины.

Синоптики обещают в Брестской области сухую и жаркую погоду. Это может привести к пожароопасным условиям в лесах, а значит, и запрету на их посещение. Нарушение такого требования карается либо предупреждением, либо штрафом до 25 базовых. Если же посещение леса во время запрета привело к его возгоранию, то штраф может вырасти до 50 базовых величин – 1 125 рублей.

Напомним, в Брестской области в этом году ввели запрет на посещение лесов раньше обычного – 26 апреля. После обильных дождей, которые прошли 15 мая, ограничение сняли. Избежать пожаров в лесных массивах весной все равно не удалось: крупный пожар на Ольманских болотах тушили пожарные со всей области.

Пока что оповещений о запрете на посещение лесов в Брестской области не было. Вероятно, в ближайшее время, Министерство лесного хозяйство Беларуси сообщит о новых ограничениях. Если в ваших планах было посещение леса, то стоит поспешить, а во время этих прогулок стоит быть осторожнее с огнеопасными предметами.