На Лукашенко подали в суд

Политика
12:26
5 122 просмотра

20-летний белорус подал жалобу в суд на Александра Лукашенко, сообщает телеграм-канал «Выборы. Беларусь».

Парень хочет обжаловать действия президента Беларуси, в связи с которыми парламентские выборы проведут досрочно. По мнению заявителя, своим указом Александр Лукашенко без каких-либо оснований сократил срок полномочий парламента практически на целый год.

Эта ситуация касается лично белоруса. Он сам хотел участвовать в парламентских выборах, но так как их перенесли, то его возраст не позволяет избираться. Стать депутатом Палаты представителей можно только с 21 года.

При этом заявитель сообщает, что подача жалоб на действия руководящих лиц – нормальная практика. В пример приводится Украина, в которой недавно прошли досрочные парламентские выборы. Когда президент Зеленский подписал указ о их назначении, в высшие суды сразу же начали подавать иски обычные граждане и депутаты. Украинскому президенту удалось доказать правомерность своих действий и указ признали законным.

Свою мотивацию парень, который подал жалобу в суд на указ Лукашенко о досрочном проведении парламентских выборов, комментирует так:

«А что будет, если обжаловать этот указ в суде? Может, у нас и правда демократии и прав человека не меньше, чем на Западе? Да и сам Лукашенко недавно призвал обращаться в суд за справедливостью».