Системы хранения. Домашняя версия.

Полезные советы
20:50
564 просмотра
Татьяна Мухоровская

История хранения вещей началась с незапамятных времен. Мы сейчас вряд ли точно узнаем, как с этим вопросом справлялись в первобытные времена. Первое, что приходит на ум, когда задумываешься о хранении вещей – это бабушкин сундук. Значительно позже, с развитием цивилизации и созданием общества потребления появились гардеробные комнаты и кладовые, вместительные шкафы и суперсовременные системы хранения для вещей и продуктов.

Абсолютно никто не сможет помешать вам хранить все навалом или воспользоваться советами дизайнеров и организовать хранение вещей в соответствии с новейшими разработками промышленности. Но кое-что можно сделать и самостоятельно.

  1. Мат-мешок для детских игр, быстрой уборки и хранения детских игрушек.

Его можно купить или сшить из подручных материалов. Все, что для этого понадобится – кусок брезента диаметром в 1,5 – 2 метра, крепкие нитки, чтобы сделать стягивающую кулиску, в которую заправить кусок бельевого шнура. Как это работает. Расстелили мат-мешок, высыпали на него детский конструктор. Игра закончилась – стянули веревку, превратив мат в мешок с деталями. Подвесили мешок на клюк или убрали в кладовку.. Все.

  1. Оригинальный органайзер для мелкой бижутерии.

Для него отлично подойдет недорогая круглая или прямоугольная деревянная рамка, внутри которой можно натянуть несколько рядов яркого витого шнура или тонкой незаметной проволоки – замечательно подойдет для всевозможных женских сережек. Несколько приклеенных на рамку крючков будут удобны для подвески браслетов, бус и ожерелий. Рамку-органайзер можно разместить на туалетном столике и представить в виде настенного предмете интерьера.

  1. Ваза для хранения мелочей.

Это совсем просто. Любая ваза, если в ней прямо сейчас не стоит букет живых цветов, подаренных любимым мужчиной, автоматически становится контейнером для хранения разной мелочи типа ключей, ручек, ластиков, монет и всего того, что не понятно где еще можно пристроить.

  1. Вторая жизнь обычной коробки.

Специалисты утверждают, что нет никакой необходимости покупать специальные коробки для хранения. Их вполне могут заменить коробки из-под обуви, пакеты от сока...

Для хранения мужских носок и женских колгот замечательно подойдут подарочные коробки из-под вина или шампанского. Если их соединить между собой двусторонним скотчем, то получится коробка с отделениями для мелочей. Можно придать самодельным коробкам для хранения «товарный» вид, если оклеить красивой оберточной бумагой.

Кстати – хорошее и полезное занятие для семейного досуга.

5. Коврик для суши или любой коврик из бамбука.  

Его можно превратить в пенал для хранения пишущих ручек и карандашей или кисточек для макияжа. Для этого всего-то и надо провести широкую резинку между деталями коврика, оставляя большие, средние и маленькие петли для закрепления выбранных вещей. Концы резники необходимо закрепить на крайних бамбуковых палочках с помощью нитки и иголки.