На выходных ГАИ будет усиленно контролировать пешеходов и велосипедистов

Оповещения
19:44
305 просмотров
Кирилл Привольнов

 

На выходных 31 марта и 1 апреля ГАИ в Брестской области усилит контроль за пешеходами и велосипедистами в рамках республиканской акции «Не будь невидимкой на дороге!».

Акция проводится с целью обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики и предупреждения ДТП с участием пешеходов и велосипедистов. Особое внимание в эти дни будет уделено контролю за использованием пешеходами световозвращающих элементов при движении в темное время суток, а также за соблюдением велосипедистами требований ПДД по части оборудования велосипеда.

В ГАИ напоминают, что нарушение ПДД пешеходами и велосипедистами влечет за собой административную ответственность, а также наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин (в состоянии опьянения – от 3 до 5 базовых величин).

Уделят сотрудники ГАИ внимание и водителям, севшим за руль в состоянии опьянения или без прав управления, игнорирующим соблюдение скоростных режимов, пренебрегающим требованиями правил обгона и маневрирования, проезда пешеходных переходов, использования ремней, мотошлемов и детских удерживающих устройств.

Также в ГАИ подвели итоги республиканской профилактической акции «Безопасность детей – приоритет для взрослых!», направленной на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Акция проводилась на территории Брестской области в период с 14 по 24 марта. За это время к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей-пассажиров в салоне транспортных средств было привлечено 216 водителей. Зарегистрировано одно ДТП, в котором пострадал 15-летний велосипедист.