МЧС снабдило брестских пенсионеров автономными пожарными извещателями

Общество
09:31
315 просмотров
Александра

Одним из направлений деятельности службы МЧС является разъяснительная работа среди населения. На конкретных примерах работники ведомства объясняют, чем опасен не выключенный утюг и курение в постели. Ещё одной важной задачей является помощь социальной категории граждан – проверка системы электроснабжения и установка в домах автономных пожарных извещателей.

Процесс этот достаточно трудоёмкий, так включает в себя целый ряд действий – от составления акта обследования жилья до непосредственной установки извещателя.  Каждый год в нашем городе сотрудники городского отдела по чрезвычайным ситуациям снабжают подобными устройствами около трёхсот граждан. В предыдущем году их насчитывалось около двухсот пятидесяти. В основном помощь оказывается одиноким пожилым людям, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и многодетным семьям.

Работа с данной категорией населения ведётся систематически. Сотрудники ГОЧС наведываются в гости к пенсионерам, проверяя, отвечает ли их жильё требованиям безопасности. Очень часто пожилые одинокие люди не в состоянии позаботиться о себе самостоятельно. Тем не менее, они всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку со стороны работников МЧС.