50 человек в день умирают от алкоголя в Беларуси

Общество
09:50
3 244 просмотра

Ежедневно от болезней, связанных с алкоголем, в Беларуси погибает около 50 человек. За год число смертей достигает 20 тысяч.

Такую печальную статистику озвучил Валентин Русович, координатор программ по общественному здоровью странового офиса ВОЗ в Беларуси во время онлайн-трансляции из Национального пресс-центра. Причины гибели разные, но все они связаны с алкоголем.

Более 11 тысяч смертей происходят из-за сердечно-сосудистых заболеваний, которые вызваны алкоголем. В этой группе погибают от инфарктов, инсультов, сердечной недостаточности. Около тысячи смертей – от цирроза печени. От рака, вызванного алкоголем, умирает столько же.

Погибают люди не только от болезней, но и от внешних причин. Суициды, серьезные травмы, пожары, утопления, аварии – все это нередко случается из-за того, что человек выпил чрезмерную дозу алкоголя. В год происходит примерно 6 тысяч таких смертей.

Также белорусы погибают непосредственно от отравления алкоголем. В прошлом году было 1476 таких смертей: 1186 мужчин и 290 женщин. Чаще всего люди в этой категории погибают не от плохого продукта (это 10% смертей), а от передозировки спиртного. Смертельная доза начинается с 30 рюмок по 35 мл крепкого напитка: водки или коньяка.

В ВОЗ говорят, что человек вообще не должен употреблять спиртное, так как нет безопасного уровня алкоголя. При этом в среднем белорусские мужчины выпивают 18 литров чистого спирта в пересчете на все алкогольные напитки, а женщины – 5,5 литра.