В школах проходят торжественные линейки

Образование
09:11
4 817 просмотров

Сегодня в школах Беларуси проводят торжественные линейки в честь начала учебного года, сообщает БЕЛТА.

Первый звонок прозвучит для 1,3 млн школьников. Среди них 115 тыс – первоклассники. На торжественных линейках они получат в подарок от президента книгу «Беларусь – наша Радзіма» с электронным DVD-приложением. Для всех школьников после линейки проведут первый урок. Его темой станет строчка из стихотворения Янки Купалы «Маладая Беларусь»:

«Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!».

В Министерстве образования прокомментировали выбор именно этой строки:

«Замечательные слова белорусского песняра созвучны с темой Года малой родины, подчеркивают суверенитет и независимость Беларуси, который укрепился за 25 лет существования института президентства».

Всего в новом учебном году будут работать 2951 учреждение дошкольного образования, а учреждений общего среднего образования – 3003. Впервые свои двери откроют 8 школ-новостроек, которые смогут принять 7288 учеников.

Также новый учебный год начинается для получающих профессиональное образование. Свои двери для них откроют 127 профессиональных колледжей и лицеев, а также 111 ссузов. Будут функционировать 47 профессионально-технических и 83 средних специальных учреждений. Студенты будут получать образование в 42 государственных и 9 частных вузах.