Польские школы в Беларуси не нужны чиновникам

Образование
16:38
3 285 просмотров

 

В Беларуси работают только две школы с польским языком обучения — в Гродно и Волковыске. В обоих учреждениях с нового учебного года наступят перемены. И не в лучшую сторону.

В Союзе поляков опасаются, что в польской школе в Волковыске сократят набор для первоклассников, а в последующем вообще откажутся от польского языка обучения. А в гродненской начинается «уплотнение» - временно поместить на ее базе два начальных класса из соседней школы вместе с педколлективом

Польская школа в Волковыске находится через дорогу от здания райисполкома. Она всегда выделялась на фоне других школ города. Во-первых, самая новая — построена в 1992 году. Во-вторых, необычный архитектурный проект. На строительство ушло 2 млн. долларов, причем деньги были польские, но здание безвозмездно передали белорусской стороне, сообщает Naviny.by. На польские деньги была построена и школа в Гродно.

Сейчас в Волковыске 29 ребят сейчас ходят на подготовительные занятия для будущих первоклашек. Но, на следующий учебный год администрация школы и местные власти планируют набрать только один класс из 18 человек. Значит, родителям еще 11 детей, скорее всего, придется искать другую школу.

Возмущенные несправедливостью родители уже направили протест в совет попечителей образования волковыского района. В ответ получили подтверждение, что власти района не предусмотрели для Польской школы финансирования для открытия более чем одного первого класса на будущий учебный год.

По словам представителей Союза поляков в Беларуси (СПБ), такая же ситуация была недавно в гродненской школе, где тоже ограничили набор в первый класс. Раньше в сельских школах польский язык преподавался наравне с английским или другими иностранными языками, это было важно для польских семей. Сейчас таких занятий уже нет. До середины 2000-х в «польских» школах были преподаватели из Польши, но потом с ними просто не продлили контракт.

Среднюю школу №36 в Гродно построили 16 лет назад. Просторное здание и теперь принадлежит общественной организации «Союз поляков на Беларуси». И в этом учебном году здесь тоже готовятся к изменениям – ее решили «уплотнить» учениками из соседней общеобразовательной школы №27, где учатся 1850 детей вместо 1200, на которых она рассчитана. Власть обещает, что это временное решение – через два года будет построена новая школа и проблема с перенаполнением школ исчезнет.

Вывод напрашивается сам собой - Беларуси не нужны польские школы, власти не хотят, чтоб поляки, живущие на территории Беларуси, учили свой язык и культуру своей страны. В Кодекс об образовании внесены изменения, согласно которым теперь в общеобразовательных школах преподавание будет вестись исключительно на двух языках - русском и белорусском.