Инновационный аккумулятор от Samsung

Новости компаний
20:30
360 просмотров
Влад Романчук

Компанией Samsung Electronics разработан аккумулятор нового поколения, использующий в своей основе графен, а не литий. При этом ёмкость батареи примерно на 45 процентов выше чем у обычных литий-ионных аккумуляторов, а заряжается графеновая батарея в 5 раз быстрее.

В исследовательском институте Samsung (а такой, оказывается, есть) опытным путём была создана технология графеновых «шариков», с помощью которой можно оптимизировать обычные литий-ионные батареи. У примеру самый современный аккумулятор, использующийся в смартфонах, заряжается примерно за час. В свою очередь новой графеновой батарее требуется не более 12 минут для полной зарядки.

На эксперименты с графеном компанию «подтолкнули» серьёзные проблемы с батареями печально известных Galaxy Note 7, которые обошлись Samsung в невероятные 5 миллиардов долларов.

Как сообщает компания, новейшие графеновые аккумуляторы также смогут использовать в производстве электромобилей, т.к. при высоких температурах инновационные батареи работали стабильно.

В технологическом институте Южной Альберты был найден способ, который будет использоваться для синтеза графена (и его шариков) для производства аккумуляторов нового поколения. Компания Samsung Electronics уже подала патент на эту технологию

Справка: графен был открыт относительно недавно – в 2004 году в университете физики в Манчестере. Представляет собой модификацию углерода, атомы которой это крайне тонкая плёнка, толщиной примерно в атом. Также обладает очень высокой теплопроводностью и достаточно большой механической жёсткостью.