В Бресте состоялся исторический праздник, посвящённый ХVII веку

Культура
09:37
418 просмотров
Юрий Уваров

«Берестейские маевки» уже стали доброй традицией для нашего города. В этом году на площадке у археологического музея «Берестье» можно было познакомиться с бытом горожан ХVII века. Акцию «В тридевятом царстве в Берестейском государстве» приурочили ко Дню защиты детей, однако интересные развлечения на празднике нашлись и для взрослых.

Организовали мероприятие Брестский областной археологический музей, благотворительный фонд «Фортификация Бреста», клуб военно-исторической реконструкции «Рубеж». Как отмечает заместитель главы клуба Елена Воробей, реконструкция помогает людям лучше изучить ту или иную эпоху, запомнить основные исторические факты, а игровой формат увлекает как детей, так и взрослых.

На площадке перед музеем были представлены предметы быта ХVII века, о применении которых всем желающим рассказывали реконструкторы. Гости праздника могли также увидеть, как жили, как воевали, как развлекались наши предки, посетить монетный двор, археологические раскопки, научиться лепить из глины в гончарной мастерской, поучаствовать в различных играх и квестах и даже заказать моментальный портрет от гостившего в городе итальянского художника Нового времени.