Украинские владельцы машин на иностранной регистрации блокируют погранпереходы

Граница
05:58
1 262 просмотра

Владельцы машин с литовскими номерами заблокировали с украинской стороны погранпереход «Новая Гута» на трассе Чернигов - Гомель. 

Там собралось от 50 до 100 автомашин, жгут костры, строят заграждения из автопокрышек. В Ровно заблокировали региональную таможню. Наблюдались осложнения движения на трассах Киев-Одесса, Киев-Чоп, Киев-Ковель-Ягодин. Верховная Рада уже приняла решение о снижении акциза на растаможку автомобилей, но евробляхерам все мало. Активисты хотят, чтобы депутаты отменили коэффициент возраста в акцизе, чтобы за растаможку машин старше 10 лет не приходилось платить 100 % или даже 200 % от стоимости авто.

Как сообщил официальный представитель Брестской пограничной группы Сергей Дмитриев, в зоне ответственности погрангруппы подобных эксцессов на утро 22 ноября не наблюдается. Все погранпереходы с Украиной работают в штатном режиме. Это касается международного перехода «Мокраны», по которому могут следовать как большегрузные, так и легковые автомобили, а также переходов «Томашовка» и «Олтуш», по которым может пересекать границу только легковой автотранспорт. Блокировок дорог с украинской стороны на этих направлениях в настоящее время нет.