Этот день в истории – 14 мая

Этот день в истории
07:31
23 437 просмотров

В России сегодня отмечается необычный профессиональный праздник – день фрилансера. Именно 14 мая 2005 года была создана первая биржа фрилансеров. В День своего рождения она организовывает и праздник для тех, кто привык работать вне офиса. Фрилансер – работник, не состоящий в штате, который самостоятельно устанавливает себе график и выбирает заказчиков. С каждым годом число людей, занимающихся фрилансом, растёт. И если раньше фриланс считался несерьёзной подработкой, то теперь подобный заработок стал нормой для многих специалистов, работающих в интернете.

14

В 1835 году 14 мая была впервые опубликована сказка Александра Пушкина о рыбаке и рыбке. Планировалась, что она войдёт в «Песни западных славян» – стихотворный цикл великого поэта, основанный на прозаическом тексте песен из книги французского писателя Проспера Мериме. Сам сюжет основан на померанской сказке «О рыбаке и его жене», записанной братьями Гримм. В их версии сказки старуха пожелала стать не царицей, а самим папой римским.

В 1948 году 14 мая в 16.00, за 8 часов до истечения срока британского мандата на Палестину, было провозглашено создание независимого еврейского государства Израиль. Время было специально выбрано так, чтобы вся церемония подошла к концу до наступления субботы. Текст Декларации о независимости был утверждён за час до церемонии. Водитель, доставивший его в место назначения, не имел прав и по дороге превысил скорость, но штрафа не получил, так как сказал остановившему его полицейскому, что тот задерживает провозглашение нового государства.

В 1995 году 14 мая в Беларуси состоялся референдум по вопросу более тесной интеграции с Россией, придания русскому языку статуса государственного и о замене государственных символов. Все эти предложения президента Александра Лукашенко были одобрены жителями нашей страны.

В этот день появились на свет:

Французская принцесса Маргарита де Валуа, известная любителям романов Александра Дюма как «Королева Марго»

14

Английский живописец Томас Гейнсборо

14

14

День Рождения сегодня отмечают:

Американский кинорежиссёр и сценарист, подаривший миру «Звёздные войны» и Индиану Джонса, Джордж Лукас

14

Американский режиссёр и сценарист, постановщик картин «Форрест Гамп», «Кто подставил кролика Роджера» и трилогии «Назад в будущее» Роберт Земекис

14

Английский киноактёр Тим Рот

Австралийская киноактриса Кейт Бланшетт

Американский кинорежиссёр и сценарист, автор фильмов «Трудности перевода» и «Мария-Антуанетта» София Коппола

Российская актриса Анна Михалкова

14

Фронтмен группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук

14

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг

14