Этот день в истории – 11 мая

Этот день в истории
12:43
538 просмотров
Александра

Праздник чревоугодия отмечается 11 мая в США. Называется он Национальный день, когда можно есть всё, что только захочется. Считается, что моду на этот неформальный праздник ввёл радиоведущий и телеактёр Томас Рой. Он заявил, что этот день никак не подходит для каких-либо диет. Многие американцы, впрочем, этой традиции не придерживаются, считая, что праздник живота ослабляет силу воли.

В Канаде 11 мая 2018 года стартует фестиваль тюльпанов. На две недели Оттава станет цветочной столицей мира. Откроет фестиваль Бал тюльпанов и показ мод. По каналу Ридо пройдёт цветочная флотилия, а по основным местам цветения будут организованы специальные экскурсионные туры для туристов.

В 1920 году 11 мая Совет Оксфордского университета разрешил девушкам получать в своих стенах образование. В Кембридже такое решение было принято на год позже. До этого попытки предоставить женщинам право университетского образования оборачивались протестами. В 1897 году в Кембридже в день дебатов было вывешено из окна чучело женщины на велосипеде. Девушка на велосипеде в то время считалась символом феминизма.

В 1927 году была образована Американская академия киноискусств. Сегодня в неё входят 6028 человек. Более всего академия известна ежегодным вручением премии «Оскар».

В 1939 году 11 мая начался конфликт на реке Халхин-Гол на границе Монголии и марионеточного государства Маньчжоу-го, контролируемого Японией. Победа советских войск в конфликте стал одной из причин отказа Японии от нападения на СССР в годы Великой Отечественной войны.

В 1950 году в Париже в Театре полуночников прошла премьера пьесы Эжена Ионеску «Лысая певица». Пьеса – классический пример театра абсурда. Долгое время она не была популярна у публики, пока её не оценили знаменитые литераторы.

В 1981 году на сцене Нового Лондонского театра состоялась премьера мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера «Кошки». Спектакль получил сразу две премии Лоуренса Оливье – за лучший мюзикл и лучшую хореографию.

В 2004 году на телеканале ТНТ началась трансляция скандального шоу «Дом-2». Передача насчитывает уже 13 сезонов и идёт и по сей день. «Дом-2» постоянно подвергается нападкам и критике со стороны публики, журналистов, политиков и деятелей культуры. Но авторы проекта сворачивать «стройку любви» не намерены до тех пор, пока у передачи есть свои зрители.

В этот день появились на свет:

Немецкий барон Карл фон Мюнхгаузен, чьё имя, благодаря его невероятным рассказам, давно стало нарицательным. Сам барон стал известен как литературный персонаж.

Испанский художник, яркий представитель сюрреализма Сальвадор Дали

День Рождения сегодня отмечают:

Модельер Валентино Гаравани

Вокалист группы The Animals Эрик Бёрдон

Музыкальный продюсер Константин Меладзе

Французская топ-модель Летиция Каста

Российская киноактриса Агния Дитковските