Этот день в истории – 1 марта

Этот день в истории
12:07
406 просмотров
Александра

Сегодня самое время сказать самые приятные слова своим любимым людям, хорошим знакомым и или просто случайным прохожим. Ведь во всём мире 1 марта неофициально празднуется День комплимента. Доброе слово, как известно, и кошке приятно, а уж каждому из нас тем более. Не поленитесь сказать несколько хороших слов своей второй половинке, другу или коллеге по работе.

1 марта объявлен решением ООН днём «Ноль дискриминации». Праздник выступает в защиту тех, кто подвергается ущемлениям в правах по различным социальным, расовым, религиозным, национальным, половым и другим признакам, и призывает бороться против дискриминации и несправедливости во всём мире.

Ежегодно в этот день в мире отмечается и праздник, посвящённый гражданской обороне. Целью сегодняшних мероприятий станет пропаганда знаний о гражданской обороне и поднятие престижа национальных служб спасения.

В Беларуси и ряде других стран сегодня отмечается День прихода весны. Существует красивая легенда, будто однажды Солнце спустилось на землю в облике прекрасной девушки, но злой змей заточил её в своём дворце. Спасти Солнце вызвался храбрый юноша, который победил змея в честном поединке, но вот прихода весны он уже не увидел, погибнув от полученных ран. Символом праздника является, конечно же, цветок подснежника.

А вот в Исландии сегодняшний день посвящён пиву. Главное правило праздника – пить столько, сколько влезет. И никак не меньше.

1 марта 1555 года состоялась публикация первой книги предсказаний Нострадамуса. Пророчества принесли ему много неприятностей – им тут же заинтересовались парижские власти. Впоследствии прорицатель не раз встречался с великими мира сего, требующими описать их судьбу. Сегодня наследие Нострадамуса рассматривают по-разному – кто-то ищет в его текстах новые смыслы, а кто-то считает их просто выдумкой.

В 1562 году в Бразилии основывается колония Рио-де-Жанейро. Сейчас это один из крупнейших городов Южной Америки, финансовый, научный и культурный центр. Побережье города, включая пляж Копакабана, гору Сахарная голова и статую Христа, внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 1869 году была закончена работа о периодической системе химических элементов, более известной как таблица Менделеева. Есть знаменитая легенда, что великий русский учёный увидел её во сне, но сам он утверждал, что думал над ней около двадцати лет. О значении этого открытия говорить не приходится – сегодня с таблицей знаком каждый школьник.

В 1978 году в этот день были похищены останки Чарли Чаплина с целью выкупа. Полиция преступников нашла, и тело великого актёра было перезахоронено, уже под шестью футами бетона.

В этот день появились на свет:

Итальянский живописец Сандро Боттичелли

Польский композитор и пианист Фредерик Шопен

День Рождения сегодня отмечают:

Композитор Евгений Дога

Режиссёр, двукратный обладатель премии «Оскар» Рон Ховард

Солист группы Modern Talking Томас Андерс

Режиссёр и продюсер Зак Снайдер

Испанский актёр Хавьер Бардем

Звезда сериала «Сверхъестественное» Дженсен Эклс

Российская певица и фигуристка Анна Семенович

Кенийская актриса, обладательница «Оскара» Люпита Нионго

Звезда сериала «Папины дочки» Мирослава Карпович

Российская актриса Настасья Самбурская

Певица Кеша

Латвийская и российская актриса Агата Муцениеце

Канадский певец Джастин Бибер