В 2018-м году в Беларуси пенсии повысят лишь один раз

Экономика
11:10
351 просмотр
Кирилл Привольнов

18 декабря член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Нижевич сообщила, что в Беларуси в 2018-м году запланировано лишь одно повышение пенсий.

По ее словам, в соответствии с изменениями законодательства по пенсионному обеспечению, в течение следующего года пенсии будут пересмотрены только один раз. Точной даты пока нет, это станет известно в течение года.

Нижевич также отметила, что государственный внебюджетный фонд социальной защиты на следующий год запланирован с учетом тенденций развития экономики в 2017-м году и прогноза социально-экономического развития на 2018-й год. Все параметры выстраивали с учетом прогнозируемого роста зарплаты в новом году. Из накоплений фонда будет формироваться фонд для выплаты пенсий, государственных пособий. Известно, что фонд формируется за счет отчислений на 88 процентов. Общая сумма доходов фонда на 2018-й год запланирована в 13,58 миллиарда рублей. Расходная часть бюджета фонда запланирована общей суммой в 13,393 миллиарда рублей.

Напомним, последний раз в Беларуси минимальные трудовые и социальные пенсии повышались 1 ноября. Тогда отмечалось, что средний размер пенсий в стране составляет 300,3 рубля.