Растет число белорусов, выезжающих на работу в Польшу и Россию

Экономика
16:46
506 просмотров
Кирилл Привольнов

За неполный 2016-й год консультантами программы по безопасному выезду за границу «Ла Страда Беларусь» было принято 2554 обращения.

Специалисты программы помогают с безопасной миграцией и оказывают помощь пострадавшим от торговли людьми. По статистике программы, белорусы отдают предпочтения следующим странам: Польша – 11%, Россия – 10%, Германия – 6%, Италия – 4%, Израиль – 3%. Еще 7% обратившихся к консультантам не определились со страной въезда.

33% обратившихся интересуется трудоустройством за границей. 12% спрашивает о нюансах паспортно-визового режима, 10% пытается узнать особенности семейно-брачных отношений (включая заключение брака с иностранцем), 6% интересует иммиграция, 5% – обучение за рубежом.

Увеличилось количество запросов по трудоустройству врачей, в особенности в Германию. Выросло число заявок на трудоустройство в Израиле.

Многие обращаются за информацией о розыске граждан, находящихся за границей, по поводу утери и кражи документов за рубежом, а также из-за нарушения трудовых прав мигрантов.

Представители программы «Ла Страда» напоминают о необходимости внимательного изучения трудового контракта перед отправлением на работу за границу.

Источник: http://www.realbrest.by/