Индекс «ЧаркиШкварки»: как изменилось благосостояние белорусов в сале и водке

Экономика
16:00
2 095 просмотров

Покупательная способность зарплат белорусов в пересчете в сало и водку выросла. К таким выводам пришли эксперты исследовательского центра BIPART и проекта «Кошт урада», которые сделали очередное исследование индекса «ЧаркаШкварка» (ЧШ). Так, в 4-м квартале прошлого года среднестатистический белорус зарабатывал 394 чарки и шкварки. Это на 14 штук больше, чем в предыдущем квартале (или на 29 больше, чем годом ранее). «То есть за последний год покупательная способность зарплат белорусов в ЧШ выросла на 7,9%, при том, что реальная зарплата – на 11,6%», – говорят авторы исследования.

Эксперты исследовательского центра BIPART и проекта «Кошт Урада» составляют индекс «ЧаркиШкварки» с марта 2015 года. Этот рейтинг высчитывается по примеру индекса «Биг Мака», которым с 1986 года занимается журнал The Economist, пытаясь отображать реальный курс обмена валют в разных странах по стоимости гамбургеров. «Биг Маки», конечно, продаются и в Беларуси, однако определять покупательную способность белорусских зарплат лучше с помощью чего-то национального, с исконно белорусскими корнями и колоритом», – уточняют эксперты BIPART.

Индекс «ЧаркиШкварки»: как изменилось благосостояние белорусов в сале и водке

Индекс ЧаркиШкварки складывается из цены 100 граммов бескостной свинины и 100 граммов водки и рассчитывается ежеквартально на основании данных Белстата. Авторы индекса утверждают, что с его помощью можно определить, насколько обесценился белорусский рубль, а также сравнить доходы и расходы белорусов и наших соседей.

По итогам 4-го квартала 2018 года стоимость продуктового набора из 100 граммов водки и свинины составила 2,63 рубля. Это на 7 копеек больше, чем кварталом ранее, и на 19 копеек больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Авторы исследования отмечают, что темпы роста цен на ЧШ превышают средний уровень инфляции в стране. Так, за 2018 год набор стал дороже почти на 8%, при том, что инфляция по итогам 2018 года составила 5,6%.

При этом по-прежнему сохраняется существенный разрыв между регионами, добавляют авторы исследования.

Индекс «ЧаркиШкварки»: как изменилось благосостояние белорусов в сале и водке

Так, жители Минска богаче жителей Могилевской области почти в два раза в пересчете на ЧШ. Житель столицы в 4-м квартале 2018 года зарабатывал 575 чарок и шкварок, в то время как житель Могилевщины – всего 295. Что касается остальных регионов, то там все, конечно, хуже, чем в Минске, но при этом лучше, чем в Могилевской области, и при этом более-менее равномерно: средняя зарплата составляет 340−360 ЧШ.

Интересна и динамика: и без того богатый Минск за год разбогател больше всех – на 56 чарок и шкварок. А вот в бедном Могилеве динамика очень скромная – всего плюс 5 ЧШ за последний год. В остальных регионах прирост более-менее равномерный: от 21 до 31 ЧШ. Сокращения не отмечено нигде.

Увеличение разрыва между самым богатым и самым бедным регионом. Иными словами – бедные богатели медленнее, чем богатые, отмечают эксперты.