Беларусь оказалась в тройке стран Европы с самыми низкими доходами населения

Экономика
16:25
531 просмотр
Кирилл Привольнов

 

Беларусь, Украина и Молдова оказались в тройке стран Европы с наиболее низкими доходами населения. Соответствующий рейтинг был составлен немецкой исследовательской компанией GFK после изучения данных 42-х европейских стран.

Так, было установлено, что средний доход европейца составляет 13937 евро в год. Сумма определена после вычета всех налогов и сборов. В 17 странах показатель выше этого среднего значения, у 25 стран – ниже. Самыми обеспеченными в Европе стали жители Лихтенштейна, где средний доход составил 63,2 тысячи евро в год, что на 350% больше, чем общий показатель по Европе. Также в лидерах Швейцария с 42,1 тысяч евро среднего дохода и Исландия с 33,4 тысяч евро.

 

 

Самыми необеспеченными стали граждане Беларуси, Молдовы и Украины. Конкретных данных по этим странам не приводится. Если верить официальным данным Белстата, в октябре средняя зарплата в Беларуси составляла 841 рубль, что по нынешнему курсу составляет около 354 евро. А если вычесть налоги и другие отчисления, то в среднем белорусы получают на руки 723 рубля.