Радиоактивную чернику собирают в Брестской области

Экология
13:53
4 941 просмотр

Опасные ягоды не ушли из нашей жизни. На Центральном рынке в Пинске хотели продать 17 кг радиоактивной черники из лесов Полесья, сообщает «Медиа-Полесье».

Именно обычные сборщики поставляют белорусскую ягоду на рынки городов. Иногда это лакомство оказывается действительно опасным. К счастью, на рынках есть проверка товара. В Пинске эту работу выполняет лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы Центрального рынка.

Заведующая лабораторией Галина Качановская рассказала, что в лесах Брестской области есть зараженные ягоды. За 6 месяцев в Пинске было выявлено 5 партий черники с превышением содержания радионуклидов. Иногда норма была превышена практически в 2 раза.

Допустимая норма радионуклидов в ягодах 185 Бк/кг (л). А вот в чернике из агрогородка Молотковичи содержание цезия-137 составило 293,19 Бк/кг (л). Превышения были выявлены в ягодах и из других мест Полесья: деревни Понятичи, Логишина и населенных пунктов Столинского района.

Ягода, в которой цезий-137 находится в слишком больших количествах, вредна. Ее изымают, измельчают и засыпают хлоркой. В этом году таким образом уже уничтожили 17 кг черники, которая поступила на Центральный рынок в Пинске.