?

Как вытащить мужа из зоны комфорта?

Здравствуйте. Мы с мужем женаты 4 года, у нас 2 детей. Мужу 32 года, детям 3 месяца и 3 года. Мы живем в квартире родителей мужа, сами родители живут в соседнем подьезде. Квартиру, в которой мы живем, свекровь на словах подарила нам на свадьбу, без документов и оформления, сказала это потом. Я сделала там очень дорогой евроремонт с нуля (~800 т. р). А потом свекровь сказала, ничего я вам оформлять не буду, я вам пожить дала эту квартиру.

От мужа я уходила с ребенком, когда ему было 6 мес, полгода жили раздельно. Потом снова сьехались. Муж начал скакать по рабочим местам в поисках большей зарплаты. У нас родился второй ребенок. В итоге муж сидит водителем автобуса за 15000. У меня декретные намного больше, но их я трачу только на детей. Зп мужа уходит на квартплату и кредит, который мы брали на отдых, но так и не поехали. Свекровь постоянно ездит ему по ушам, "обсасывает" его всего, какой он хороший мальчик. А этот хороший мальчик теперь не имеет ни амбиций, ни стремлений. Его устраивает жить у родственников, зп 15000, пить пиво каждый выходной (я постоянно устраиваю скандал, т. к вместо того, чтобы поиграть с детьми, он пьет и орет на них), жена стирает, готовит, убирает, мамочка любимая рядом.

Родители его тоже постоянно пьют, отец как с вахты приезжает не просыхает, внуков видел два раза (каждого по одному). Ему так удобно, он не может выйти из зоны комфорта. Как устроить ему встряску? Я уже так не могу, у меня на фоне ссор со свекровью развились панические атаки, которые сейчас лечу ноотропами.

Свекровь меня тоже не любит, хотя при встрече лебезит. Пыталась моего сына в 2 месяца салом накормить, с тех пор я ей детей вообще не доверяю. Она сама про себя говорит, что может любого морально уничтожить и изжить, гордиться что свела свою мать в могилу.

Помогите, пожалуйста, вытягуть мужа из этого болота, простимулировать зарабатывать больше, чтобы купить квартиру и сьехать подальше от его родителей.

P. S. : с моими родителями у меня и у мужа отношения отличные, он любит проводить время с ними, особенно с моим отцом, но уже и их это положение дел начало доканывать.