В ЖКХ пообещали, что резких повышений тарифов в Беларуси не будет

ЖКХ
21:03
290 123 просмотра

В Беларуси в 2022 и 2023 годах не будет резких повышений тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом в эфире телеканала СТВ заявил министр ЖКХ Андрей Хмель. По его словам, сейчас в Беларуси достаточно доступные цены на энергоресурсы в сравнении с Европейским союзом, что в том числе определяет стоимость тарифов ЖКХ.

«Никаких резких повышений тарифов на жилищно-коммунальные услуги у нас ни в этом году, ни в следующем не будет. Как работали все предыдущие годы, так и будем работать планово в этом направлении», – пообещал министр.

Хмель отметил, что сейчас белорусов в сфере ЖКХ больше всего волнует содержание жилищного фонда. Так, 35% обращений граждан касаются именно этого аспекта. При этом в 2021 году выполнили практически 3% капитального ремонта всего жилищного фонда по стране.

Министр пояснил, что люди переживают, что не видят свои дома в графике капитального ремонта на 5 лет. Однако, по его словам, очередь придет. При этом Хмель обратил внимание, что ЖКХ также осуществляет текущий ремонт домов, а не только капитальный. Например, для устранения течи кровли не обязательно проводить капитальный ремонт.

Ранее сообщалось, что в Беларуси население оплачивает около 83% себестоимости коммуналки.