Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг изменят в Беларуси

ЖКХ
19:59
305 592 просмотра

В Беларуси собираются скорректировать правила предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Об этом в среду 22 марта сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель. Он напомнил, что в конце прошлого года в Беларуси произошли серьезные изменения законодательства в сфере ЖКХ.

Так, был принят закон «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». Теперь по целому перечню работ могут назначать подрядчиков без проведения процедуры госзакупок. Хмель считает, что это обязательно ускорит процесс принятия решений и выполнение огромного перечня работ, которые связаны с оказанием жилищно-коммунальных услуг.

«Целый ряд направлений сегодня очень важных для населения и для страны прорабатывается. Безусловно, одна из задач как Министерства жилищно-коммунального хозяйства, так и правительства, – это нормативные документы, на основании которых и системах ЖКХ работает, и жизнь людей становится комфортнее и лучше», – указал Хмель.

Министр подчеркнул, что особое внимание сейчас уделяют вопросам услуг водоснабжения и водоотведения. В этих сферах есть проблемы. Белорусские власти хотят, чтобы организации, которые оказывают услуги водоснабжения и водоотведения развивали свои инженерные сети. Например, вошли в садовые товарищества. При этом качество услуг должно быть на приемлемом уровне.

Еще одной насущной темой является деятельность товариществ собственников. Хмель подчеркнул, что этот вопрос важный и при этом неоднозначный. На фоне этого многие люди напрямую обращаются в ведомства, чтобы решить проблемы. Поэтому белорусские власти готовят новый законопроект, который будет регулировать деятельность товариществ собственников.

Ранее мы рассказывали, сколько белорусы будут платить за услуги ЖКХ в 2023 году.