Врачам в Гродно запретили пользоваться смартфонами в рабочее время

Здравоохранение
13:36
33 683 просмотра

Медикам в Гродненской университетской клинике запретили пользоваться мобильными телефонами, планшетами, фотоаппаратами и видеокамерами на рабочем месте.

Соответствующий приказ 22 апреля подписал главный врач медучреждения Сергей Лазаревич. До 3 мая с персоналом должны провести учебные занятия и рассказать о порядке распространения информации о здоровье пациентов. Документ в редакцию прислали читатели.

В приказе также запрещается медикам пользоваться социальными сетями в рабочее время. В свободное же от работы время рекомендуется соблюдать самоцензуру, а также «анализировать свои высказывания, фото- и видеоматериалы на предмет недопущения конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации учреждения».

«В больнице около двух тысяч сотрудников. Плюс студенты. Некоторым устно и без подробностей сказали, что нельзя будет пользоваться телефонами, но многие о нововведении ничего не знают. Но, например, фотографировать пациентов и выкладывать в Сеть давно запрещено во всех медучреждениях страны. В «грязных» зонах мобильниками и так не пользуются. Нельзя телефоны брать в кабинеты, где стоит дорогая аппаратура, работа которой может быть нарушена мобильной связью. Ну и во время операции врач точно не будет пользоваться телефоном», – рассказывает один из врачей клиники TUT.BY.

При этом медики пока что не особо понимают, как будут работать новые правила. Связываться с коллегами из другой больницы придется по стационарным телефонам, но сделать это оперативно не всегда возможно. Ранее медики для этого использовали смартфоны и мессенджеры. Также врачи не понимают, будет ли нарушением публикация в соцсетях фотографий в медицинском халате.

Врачам в Гродно запретили пользоваться смартфонами в рабочее время

Врачам в Гродно запретили пользоваться смартфонами в рабочее время