Врач объяснил, почему в жару выше опасность заболеть коронавирусом

Здравоохранение
10:22
14 042 просмотра

Жара – не лучшая погода для человеческого организма. Сейчас ситуацию усложняет распространение коронавируса.

Специалист департамента здравоохранения Москвы, врач Андрей Тяжельников рассказал в интервью РИА Новости, что происходит с распространением коронавируса во время жары.

Тяжельников считает, что в жару опасности заразиться коронавирусом выше. Дело в том, что люди, стараясь спастись от жары, часто используют кондиционеры, холодную воду и другие способы, что может привести к переохлаждению организма.

«В жару больше опасности заболеть, поскольку существуют риски переохлаждения, снижения иммунитета, отчего организм становится более уязвимым к бактериям и вирусам», – рассказал специалист.

В то же время жара отягощает течение коронавируса и других заболеваний. Высокая температура окружающей среды – и так большой стресс для организма. Различные заболевания могут ухудшить положение.

Врач посоветовал людям, которые уже заболели, пристально следить за температурой в помещении, где они находятся. Нужно поддерживать температуру на комфортном уровне, как и влажность. Для этого можно проветривать комнату и делать влажную уборку.

Тяжельников также порекомендовал вакцинироваться как можно скорее. По его словам, без промедления это нужно сделать людям из группы риска – имеющим хронические заболевания, пожилым и людям с ослабленным иммунитетом.