Вирусолог Чумаков считает новый штамм «омикрон» живой вакциной

Здравоохранение
12:57
34 963 просмотра

Новый штамм коронавируса «омикрон» может оказаться живой вакцинацией.

Такое мнение высказал вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков. По его словам, у нового штамма снижена патогенность, а у переболевших им появляется иммунитет даже к болезнетворным вариантам инфекции.

«Есть оптимистичное мнение о том, что сейчас COVID ускоренно прошел вторую фазу эволюции. Он стал менее патогенным, но при этом одновременно и более заразным, что тоже хорошо, потому что таким образом, может быть, природа создала живую вакцину против коронавируса. То есть те люди, которые переболеют и перенесут этот штамм коронавируса, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам», – рассказал URA.RU Петр Чумаков.

Вирусолог отметил, что еще нужно будет проследить, как «омикрон» вытесняет болезнетворные штаммы и каким образом влияет на тяжесть заболеваний и их число. Специалист допустил, что новый штамм приведет к отказу от локдаунов.

«Все же эти карантинные меры привязаны к возможностям медицины. Если это даст передышку для медицины, то, наверно, мы не увидим больше серьезных карантинов», – сказал Чумаков.

Ранее сообщалось, что в России выявили первые случаи заражения штаммом «омикрон».