Вакцину от алкоголизма разрабатывают в Беларуси

Здравоохранение
10:57
202 783 просмотра

В Беларуси разработкой вакцин для животных занимаются уже около 60 лет. Сейчас белорусские специалисты стали переходить и к прививкам для людей. Толчком к этому стала пандемия коронавируса. 

Сейчас Беларусь производит около 40 видов вакцин. Выход этих препаратов на рынок вызвал общий спад цены на 30%. 

После начала пандемии коронавируса было принято решение отработать платформу для создания белорусских вакцин. Эта платформа должна неплохо работать гриппом, гепатитом, оспой и т.д. 

Для создания гибкого производства потребовалось серьезно усилить сотрудничество между Минздравом, Академией наук и непосредственным производителем "БелВитунифарм". Новый биотехнологический кластер создают на территории предприятия. Он разместится в трехэтажном здании площадью более 10 тысяч квадратных метров. Строительство должно завершиться к весне 2024 года. 

На сегодняшний день белорусскую медицинскую вакцину испытывают на животных. В сентябре эти тесты подойдут к концу, а в октябре начнется апробирование на добровольцах. 

Тем не менее белорусские специалисты уже сегодня заняты поиском новых ниш, которые можно занять в перспективе. Например, специалисты ведут разработку вакцины от алкоголизма. Гендиректор "БелВитунифарм" Сергей Большаков объяснил, что она необходима для того, чтобы человек не портил свое качество жизни, употребляя алкоголь. Правда, механизм действия такой вакцины пока что неизвестен.

Стоит отметить, что вакцину от алкоголизма также разрабатывают в США. Там ученые создали генный препарат для восстановления дофамина в мозге. Именно этот "гормон радости" влияет на развитие зависимости от алкоголя. Сейчас американская вакцина от алкоголизма проходит доклинические испытания.