В учреждениях здравоохранения Брестской области наблюдается снижение коррупции

Здравоохранение
16:06
210 просмотров

Генеральная прокуратура Беларуси сообщила о проведении проверки в учреждениях здравоохранения Брестской области на соблюдение антикоррупционного законодательства.

По результатам мониторинга, в регионе установлены эффективные меры, позволяющие противодействовать проявлениям коррупции. Следствием этого стало то, что в 2015-м и 2016-м году в Брестской области было зафиксировано только 10 подобных преступлений.

В частности, были выявлены случаи отражения в табелях использования рабочего времени неверных сведений о фактически отработанном времени. Так, медсестра из Березовского района несколько раз уезжала на территорию Украины, внеся при этом в табель недостоверную информацию, в результате чего ей был начислен и выплачен неверный размер зарплаты. Аналогичные факты удалось выявить в учреждениях здравоохранения Ганцевичского и Дрогичинского районах. Виновники были наказаны, начисленные им излишние средства возвращены.

Несколько руководителей учреждений здравоохранения Брестской области получили в общей сложности 9 актов прокурорского надзора с требованием устранить нарушения.