В Конгрессе США заявили об искусственном происхождении коронавируса

Здравоохранение
14:18
22 696 просмотров

Член комитета по иностранным делам Палаты представителей США республиканец Майкл Маккол представил доклад, с котором подтверждается теория о лабораторном происхождении коронавируса.

Об этом сообщает Fox News. По данным телеканала, Маккол в своем докладе утверждает, что в Уханьском институте вирусологии могли работать над генными изменениями вирусов.

«Мы считаем, что настало время отказаться от предположения, что рынок морепродуктов был местом происхождения вируса. Преобладающие доказательства свидетельствуют, что вирус действительно распространился из Уханьского института вирусологии в результате инцидента, причем это произошло ранее 12 сентября», – звучит текст отчета.

Маккол призвал обе партии Конгресса провести совместное расследование происхождения коронавируса. По его словам, в Уханьском институте вирусологии могли быть проблемы с безопасностью. В качестве доказательства они приводят то, что летом 2019 года институт стал искать специалистов для обновления систем дезинфекции воздуха, вентиляции и обработки опасных отходов.

При этом авторы доклада не заявляют, что у них есть неопровержимые доказательства этой версии. Однако они намерены «подготовить законодательный ответ на действия Китая», в том числе ввести санкции против ученых из института, членов Коммунистической партии Китая и ответственных за противоэпидемические мероприятия в начале пандемии.