В ЕС одобрили вакцину против коронавируса для детей от 5 до 11 лет

Здравоохранение
14:39
24 787 просмотров

В Европейском союзе одобрили вакцинацию от коронавируса детей от 5 до 11 лет прививкой Comirnaty от Pfizer и BioNTech.

Об этом сообщает Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Именно это ведомство отвечает за научную оценку, надзор и мониторинг безопасности медикаментов в ЕС.

Во время исследований ученые выяснили, что эффективность вакцины Comirnaty составляет практически 91%. При этом истинный показатель эффективности может находиться на уровне от 68% до 98%.

Вакцину Comirnaty будут ставить детям в виде двух инъекций с интервалов в три недели. Доза для ребят от 5 до 11 лет составит 10 мкг. При этом детям старше 12 лет ставят прививку с дозировкой 30 мкг. По информации агентства, в обоих случаях эффект от вакцины одинаковый.

При этом у вакцины есть побочные эффекты, среди которых воспаление и болезненность в месте укола, усталость, озноб, головная и мышечная боль. Эксперты считают, что такие последствия перевешивают риски, которые могут возникнуть из-за заражения коронавирусом.

Напомним, ВОЗ в июне сообщила, что детей и подростков также нужно вакцинировать от коронавируса. Прививочную кампанию среди детей от 5 до 11 лет начали в США и Израиле с помощью вакцины Pfizer/BioNTech, а также в Китае, где для вакцинации используют препараты Sinovac и Sinopharm.

Ранее Доктор Мясников развеял распространенный миф о вакцинации от коронавируса.