В Брестской областной больнице открылся инфекционный корпус

Здравоохранение
15:51
370 просмотров
Кирилл Привольнов

В Брестской областной больнице накануне состоялось торжественное открытие инфекционного отделения после реконструкции.

В единый блок корпуса были объединены 3 ранее раздельных: лечебно-диагностическое, кишечных и воздушно-капельных инфекций. В обновленном инфекционном отделении теперь находится 120 коек, включая 80 взрослых и 40 детских.

Также современный корпус содержит все необходимое для проведения диагностики, процедур и комфортного пребывания больных. В проекте предусмотрены технически обязательные коммуникации и объекты, среди которых современная станция обеззараживания стоков с полным автоматизированным процессом. Одна такая станция стоит 550 тысяч рублей (деноминированными), а весь объект реконструкции обошелся в 22,7 миллиона рублей (деноминированными), включая 4,4 миллиона рублей, потраченных на новое медицинское и технологическое оборудование.

По словам министра здравоохранения Василия Жарко, обновленное отделение по своим возможностям, оснащению и масштабности может соответствовать целой больнице.

Присутствовал на открытии и председатель облисполкома Анатолий Лис, который заявил, что ранее в Бресте не было подобных инфекционных отделений и даже больниц, что создавало различного рода трудности при оказании медицинской помощи больным.

Во время открытия звучали слова и о том, что открытие обновленного инфекционного корпуса стало важным событием в связи с активными миграционными потоками, вместе с которыми происходит ввоз и распространение инфекций из других стран.

Каждый год инфекционное отделение Брестской областной больницы принимает порядка 4 тысяч пациентов. Благодаря новому отделению это число можно будет увеличить до 6 тысяч пациентов в год.

Напомним, что в этом году в Брестской областной больнице уже была оборудована операционная эндоскопического отделения. В планах завершение ремонта гематологического отделения и консультативной поликлиники.

Источник: zarya.by