В Брестской области санстанция взялась за салоны красоты

Здравоохранение
09:26
403 просмотра

   В 2016 году санэпидемслужба в большей степени осуществляет проверочные мероприятия, нежели мониторинговые, как в предыдущие годы. С января по сентябрь было проверено около 350 салонов красоты и парикмахерских, а нарушения выявлены в 247 проверенных объектах, что составляет 80% от общей суммы.

   Сумма штрафов по выявленным нарушениям достигла отметки в 25 000 рублей. Несоблюдение санитарных норм чревато заражением и передачей вирусных инфекций. Так, например, вирусным гепатитом были заражены 26 человек, и есть основание полагать, что это произошло в процессе проведения в неустановленном месте операций, которые связаны с нарушением кожных покровов. Одна из предполагаемых причин – использование недезинфицированных инструментов в работе с клиентами. Также вероятно получение заражения при наращивании ногтей, проведении маникюра и педикюра на дому и вне специализированных объектов сферы красоты.

  Поэтому при посещении салонов красоты будьте бдительны. Проверяйте, надел ли мастер перчатки, провел ли дезинфекцию инструментов, а также поинтересуйтесь, применяют ли в салоне УФ-облучение для инструментария.