В Бресте хотят создать хозрасчетный медцентр

Здравоохранение
15:17
4 689 просмотров

В Бресте решили создать хозрасчетный медцентр, чтобы уменьшить отток специалистов.

Хозрасчетный медицинский центр планируют создать на базе Брестской областной больницы. Он может появится уже в первой половине 2020 года. Бизнес-план проекта разрабатывают специалисты Брестского технического университета, сообщает БЕЛТА.

С помощью хозрасчетного медцентра надеются сократить трудовую миграцию брестских врачей. Большое количество специалистов уходят из государственных больниц в частные или же совсем уезжают из страны. Главврач Брестской областной больницы Александр Карпицкий предложил властям решить эту проблему с помощью хозрасчетного медцентра. Этот проект уже дважды обсуждался с руководством облисполкома.

Планируется, что хозрасчетный медцентр будет работать по принципу «работа после работы и в выходные дни» на правах аренды оборудования. Деньги, которые будет приносить центр, хотят направить на улучшение материально-технической базы учреждения и увеличение зарплат специалистов, чтобы ее уровень достиг коммерческих медцентров Бреста. Главврач надеется, что новый центр поможет сократить трудовую миграцию сотрудников и уход пациентов в частные медучреждения.