В Беларуси зарегистрировано 15 случаев кори

Здравоохранение
15:06
173 425 просмотров

Минздрав Беларуси сообщает, что в стране зарегистрировано 15 случаев кори, но ситуация контролируемая.

По состоянию на 11 мая в нашей стране зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев кори и 1 случай подозрения на корь –  в Витебской, Могилевской и Гомельской областях. Первые пациенты завезли болезнь из Москвы и других городов России. Остальные случаи кори – родственные и дружеские пересечения с первыми заболевшими.

Болели чаще всего взрослые в возрасте 25-59 лет (79,9%). Заболевание у всех протекало в легкой и средней степени тяжести. Состояние здоровья всех заболевших удовлетворительное.

Сегодня в стране ситуация контролируемая и управляемая.

А вот ситуация по заболеваемости корью в мире остается напряженной уже на протяжении более двух лет. В 2021 году в мире рекордно большое число детей, почти 40 млн, пропустили вакцинацию против кори.

В результате в мире зарегистрировано более 9 млн случаев кори, из них около 128 тыс. – со смертельным исходом.

Перебои и задержки в проведении иммунизации, в том числе из-за COVID-19 в 2021 – 2023 годах, означают, что корь представляет собой непосредственную угрозу во всех регионах мира.

Что нужно знать?

Вирус кори обычно передается через прямой контакт, а также по воздуху, инфицирует слизистую оболочку, а затем распространяется по организму. Если не болевший корью или непривитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью практически 100%.

Первым признаком кори является значительное повышение температуры.

Могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек.

Через несколько дней появляется сыпь. Сначала – на лице и верхней части шеи, затем она распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Она держится 5-6 дней и затем исчезает.

При малейшем подозрении на развитие кори, обратитесь к врачу.