В Беларуси снизилась заболеваемость коронавирусом

Здравоохранение
10:02
13 666 просмотров

Заболеваемость коронавирусом в Беларуси продолжает снижаться.

Об этом рассказала главный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова в эфире телеканала ОНТ. По официальной статистике Минздрава, выздоровевших от коронавируса больше, чем новых выявленных случаев заражения. Это касается, как общей статистики с начала эпидемии, так и ежедневного прироста.

«Мы отслеживали эпидситуацию и можем говорить о том, что сегодня количество заболеваний снижается. И мы говорим о том, что прогнозы о плавном снижении заболеваемости, которые были сделаны ранее на июнь, сбываются. Есть территории, где заболеваемость минимальная, есть территории, где эпидпроцесс продолжается. Но в целом мы видим положительную динамику», – рассказала Наталья Жукова.

По ее словам, вторая волна коронавируса вполне возможна. Сейчас система здравоохранения готовится к такому развитию событий.

«Мы будем наблюдать за странами, где инфекция находится в несколько иной стадии, где инфекция находится в том виде, в каком мы наблюдали её в апреле, в марте, а также где эпидпроцесс уже завершился. На основании этого будем делать выводы и строить прогнозы», – отметила главный санитарный врач.

Ранее глава Минздрава Владимир Караник, также высказывался о тенденции к снижению заболеваемости. По его словам, наша страна начала спускаться с плато.