В Беларуси пациент с коронавирусом выжил после 39 суток на ИВЛ (видео)

Здравоохранение
08:40
14 888 просмотров

В Минске многие зараженных коронавирусом после двух-трех недель на ИВЛ начинают дышать самостоятельно.

Однако самый удивительный случай произошел с пациентом по имени Виктор. Он провел 39 суток на аппарате искусственной вентиляций легких в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии.

«В то, что Виктор сможет вновь когда-либо рассказать о своем самочувствии, в определенный момент засомневались даже медики. Но все равно не перестали бороться за его здоровье. На протяжении 39 суток пациент дышал с помощью ИВЛ. И вот уже как три дня его состояние с каждым часом улучшается, а COVID-19 постепенно отступает», – рассказали в эфире телеканала «Беларусь 1».

Вскоре Виктора переведут в общую палату, так как с каждым днем его состояние улучшается. И это не единичный случай, когда человек очень долго находится на ИВЛ и все-таки возвращается к нормальной жизни.

«В мае после длительной вентиляции, которая составляла две-три недели, а то и больше, во всех практически стационарах города имелись уже целые серии пациентов, которые были отлучены от ИВЛ. И мы надеемся, что такая статистика будет составлять порядка 70% выздоровевших отлученных от ИВЛ», – рассказал сказал заведующий отделом анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Александр Дзядзько.

Сейчас в Беларуси продолжают изучать тему использования аппаратов ИВЛ для спасения зараженных коронавирусом. Проводятся специальные вебинары и обмен опытом между специалистами.