В Беларуси не выявлено случаев заражения «Кракеном»

Здравоохранение
12:12
249 640 просмотров

Белорусские медики пока что не сталкивались с новыми вариантом омикрон-штамма вируса Covid-19 под названием «Кракен».

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения. По данным ведомства, в Беларуси не зафиксировано ни одного случая заболевания «Кракеном».

В Минздраве отметили, что появление новых генетических линий коронавируса – естественный процесс эволюции вируса. Однако белорусские специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии все равно постоянно проводят молекулярно-генетический скрининг вариантов SARs-CoV-2, чтобы определять, какие варианты вируса циркулируют в стране. Особое внимание обращают на те, которые вызывают беспокойство в мировом сообществе.

Сейчас в мире активно продолжает распространяться омикрон. Один из его новых вариантов – XBB.1.5, который также называют «Кракеном». Этот вариант появился в результате заражения одного человека двумя разными линиями омикрона. Возможно, это были «Кентавр» и «Гриффон». Дело в том, что «Кракен» генетически похож на них, но при этом лучше связывается с клетками человека и инфицирует их.

Впервые «Кракен» обнаружили в октябре прошлого года в США. Сейчас он стал основным на американской территории. Также новый вариант нашли уже как минимум в 35 странах мира. Накануне его обнаружили и в России.

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что «Кракен» имеет больше перспектив для распространения в мире, чем остальные варианты вируса. Тем не менее, в организации указывают на отсутствие данных, которые бы позволили считает его более серьезным или вредоносным.

В Беларуси же в последние недели снижается заболеваемость гриппом и ОРИ. Большинство заболеваний – более 80% – приходятся на вирусы гриппа, в том числе вирус гриппа А(H1N1)pdm09, вирус гриппа B и А(H3N2). При этом 92% случаев гриппа приходятся на амбулаторно-поликлинических пациентов.

Также в Беларуси курсируют и другие респираторные инфекции негриппозной этиологии, в том числе РС-вирусы, метапневмовирусы, риновирусы.

Ранее глава Минздрава Пиневич заявил о завершении пандемии коронавируса в Беларуси.