В Беларуси будут по-новому выписывать рецепты на лекарства

Здравоохранение
13:22
223 069 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Министерство здравоохранения скорректировало инструкцию о порядке выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов.

Новые нормы прописаны в постановлении Минздрава №139 от 18 сентября 2023 года. Документ уже опубликовали на Национальном правовом интернет-портале и он вступил в силу.

Теперь выписывать рецепты на лекарства и создавать электронные рецепты смогут не только врачи, но и другие медработники, которые имеют среднее специальное медобразование, если они самостоятельно ведут амбулаторный прием по профилю деятельности.

Однако, если речь идет о препаратах и перевязочных материалах, которые выделяют на льготных условиях и бесплатно, то выписывать их смогут только врачи. Это же касается рецептов на наркотические средства и психотропные вещества.

Документ смягчает запрет на выписку рецептов без медосмотра или установления диагноза по просьбе пациента или его родственников. Теперь запрет не распространяется на дистанционную выписку рецептов пациентам, которые постоянно нуждаются в приеме лекарств для лечения хронических заболеваний в период неблагополучной эпидемиологической ситуации, а также тем, кто нуждается в оказании паллиативной медицинской помощи.

Согласно обновленным правилам, в рецептах нельзя будет сокращать названия препаратов. Кроме того, установлены новые требования к информации на штампах организации здравоохранения, а также изменены сроки действия рецепта и периодичность реализации лекарств в аптеке по электронному рецепту.  

Ранее помощникам врачей разрешили выдавать больничные в Беларуси.